Керамика андроновской культуры

Андроновская культура - название группы близких архелологических культур бронзового века, охватывавших в XVII-IX вв. до н. э. Казахстан, Западную Сибирь, западную часть Средней Азии, Южный Урал.  Ориентировочно датируется серединой и второй половиной 2-го тыс. до н. э.

Андроновская культура характеризуется развитием прогрессивных форм хозяйства. Глиняные сосуды являются основными находками в погребениях андроновцев. Горшки имеют плоское дно, диаметр которого почти всегда вдвое меньше, чем диаметр венчика. Высота сосуда примерно равна его диаметру. Бока выпуклые, округлые, наибольший диаметр находится в верхней трети сосуда. Линия профиля плавная, без уступа.

14 В орнаментации керамики андроновцы были очень изобретательны. Благодаря изогнутому профилю сосуда выделяется несколько кольцевых зон: по венчику, шейке, плечикам и у дна. Эти зоны отделены одна от другой разными бороздками, нанесенными острой палочкой.

Для каждой зоны используются особые орнаменты. На венчике расположены треугольники. На шейке - 2 ряда зигзагообразных полос. На плечиках сосуда — 3 ряда зигзагообразных полос. У дна – бороздки и треугольники. Орнамент на горшки наносился мелкозубчатым гребенчатым или гладким штампом.

P9180292Керамика коллекции Прокопьевского краеведческого музея является находкой полевой экспедиции общества «Юный историк» под руководством М. Г. Елькина. Все сосуды были собраны из фрагментов.