Книга в 2-х томах "Историческая физика" с экслибрисом ученической библиотеки Царского ремесленного училища Императора Николая II

Phis5

Авторы Поль Лакур и Якоб Аппель.

Издание 1908 года.

На титульном листе каждого тома овальный штамп - в двойной линейной рамке надпись «Учен. биб. Ц. Р. У. (виньетка) Императора (виньетка) Николая II».

На книге также библиотечный штамп с инвентарным номером.

Книги объемные, легко читаются, сухой научный текст снабжен многочисленными иллюстрациями и дополнен повествовательным текстом.

По штампу сотрудники музея установили, что данный учебник использовался в ученической библиотеке Царскосельского реального училища Императора Николая II для учащихся  старшего возраста.

Книги переданы музею ветераном спорта Бабенко Валерием Аркадьевичем. Ему они достались по наследству от известного в послевоенные годы врача инфекционной больницы, размещавшейся на Изопропункте, Скребко Константина Константиновича, который приехал в Прокопьевск из Томска.

Константин Константинович увлекался охотой, рыболовством и, как выяснилось, физикой. Жил доктор в одной квартире с семьей Бабенко в двухэтажном доме по улице Серова. Он был одиноким человеком, и Валерий Аркадьевич, по возможности, скрашивал его одиночество. А после смерти Константина Константиновича редкие печатные издания остались ему на память о прекрасном, разностороннем, интеллигентном человеке.