6i78akD72gU.jpg

Кавказский кинжал

В 2022 году музейный фонд Прокопьевского городского краеведческого музея пополнился уникальной коллекцией сувениров, подаренных Аману Тулееву в период его, более чем двадцатилетнего срока руководства Кемеровской областью.

Отдельный интерес среди переданного в дар музею сувенирного холодного оружия представляет кавказский кинжал – авторская работа известного художника-оружейника, члена Союза художников России, Аверкина Олега Васильевича. Его работы находятся в частных коллекциях и собраниях Златоустовского краеведческого музея, Челябинского музея декоративно-прикладного искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Центрального военно-морского музея, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Олег Васильевич выполнил ряд сувениров для первых лиц, среди них образец холодного оружия Л. И. Брежневу, настольный сувенир с изображением Ленина М. С. Горбачёву, настольный сувенир Р. Рейгану во время его пребывания в Москве. Сегодня одна из работ этого уникального мастера хранится в фондах Прокопьевского городского краеведческого музея.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт