Собрания сочинений В. И. Ленина

В библиотеке музея хранятся два собрания сочинений В. И. Ленина третьего и пятого изданий.

Третье издание сочинений В. И. Ленина в 30 томах 1936 года является наиболее полным изданием его литературного наследства. Третье издание дополнено более, чем пятьюстами документами, не входившими в состав прежних изданий. Ленинские работы располагаются по томам на основе научной периодизации истории партии, данной в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Письма и телеграммы, опубликованные Лениным, или предназначавшиеся им к публикации, включены в соответствующие тома по времени их написания или публикации. Письма, не опубликованные при жизни Ленина, составляют особые тома сочинений в хронологическом порядке. Третье издание передано в музей из технической библиотеки шахты им. Сталина.

Пятое полное собрание сочинений В. И. Ленина в 55 томах 1958 года издания содержит более 3000 документов. В хронологической последовательности включены ленинские труды, доклады и речи на партийных съездах, конференциях, съездах Советов, конгрессов Коминтерна; выступления на заседаниях руководящих центров партии, на массовых собраниях и митингах, листовки, заявления, обращения, программные документы, проекты резолюций, декреты, приветствия; а также письма, телеграммы, записи разговоров по прямому поводу, анкеты и другие материалы. В последнем пятом издании многие работы Ленина были подправлены, отредактированы или вовсе не включены.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт