БПЭВМ "Вектор-06Ц.01" - советский домашний компьютер

Сегодня расскажем о БПЭВМ "Вектор-06Ц.01". Этот советский домашний компьютер был изобретен инженерами из Кишинева Донатом Темиразовым и Александром Соколовым в середине 1980-х гг.

Бытовая персональная электронная вычислительная машина "Вектор-06Ц.01" конструктивно состоит из блока системного и блока питания. Системный блок включает модуль клавиатуры и модуль системный. Блок питания обеспечивает электропитание системного блока. общая оперативная память микропроцессора и контроллера графического дисплея 64 Кбайта, объем экранного ОЗУ 32 Кбайта, изображение 256 х 256 точек, 16 цветов. Программное обеспечение записано на кассете.

Для полноценной работы "Вектор-06Ц.01" требовал подключения телевизора с RGB-входом (выполнял функцию видеомонитора) и кассетного магнитофона для загрузки программного обеспечения. Была предусмотрена возможность подключения внешнего ОЗУ, матричного принтера, контроллера накопителей на гибких магнитных дисках, других дополнительных узлов и блоков, расширяющих функциональные возможности машины.

В руководстве по эксплуатации напечатано обращение производителя к покупателю: "Дорогой товарищ! Вы приобрели бытовую персональную ЭВМ "Вектор-06Ц.01". Этим Вы сделали первый шаг в удивительный мир компьютерной техники. Мы надеемся, что персональный компьютер будет для Вас не только игрушкой, но и надежным деловым партнером, который поможет в решении Ваших проблем.

БПЭВМ "Вектор-06Ц.01" станет еще одним членом Вашей семьи, ее другом. Она сможет увлечь Ваших детей живым и интересным делом, она будет для них постоянным товарищем в играх, она станет помощником и учителем при изучении математики, физики, иностранного языка и других школьных предметов.

БПЭВМ "Вектор-06Ц.01" незаменимая помощница для женщин. Она поможет Вам сохранить рецепты блюд, выкройки, придумает узоры для вязания.

БПЭВМ "Вектор-06Ц.01" поможет Вам освоить основы музыкальной грамотности.

БПЭВМ "Вектор-06Ц.01" позволит Вам опередить время".

Наверное, сегодня это обращение можно считать наивным, но в середине 1980-х такая машина действительно была прорывом в производстве советской электроники для бытовых нужд.

Уникальный экспонат появился в музее благодаря дарителю Клоповой Елене Викторовне.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт