Коллекция фалеристики

Казалось бы, что может быть проще обычного значка, который мы прикалываем к одежде, сумке или другой вещи? Сейчас мало кого можно удивить наличием значка, он не является отличительным знаком, часто не несет никакой информативной нагрузки, а используется как дополнение к образу человека. Однако, так было далеко не всегда.

История значков уходит своими корнями далеко в прошлое, во времена средневековых турниров и европейских дворов. Стремление человека выделяться из основной массы является почти инстинктивной первичной потребностью, заложенной еще на заре человеческого общества. Существует версия, что прародителем значка были еще римские монеты, на которых изображались животные и которые служили его обладателю вместо герба. Они были неимоверно редкими и ценными.

Постепенно традиция изготовления отличительных знаков трансформируется, меняется и сам внешний вид значка. Он становится меньше, приобретает не только информативные, но и декоративные функции.

В нашей стране наиболее емким на выпуск значков был советский период. После Октябрьской революции популярность значков захватила советское пространство. Требовалась массовость во всем, необходимость обеспечить огромное население сувенирной продукцией. Значок подошел идеально. Малозатратный, подходящий к любому поводу, яркий – настоящий символ коммунизма. Значки штамповали в невероятных количествах и по различным поводам:начиная от вступления в пионерскую организацию и заканчивая событиями всесоюзного масштаба. Доступность, массовость и в то же время уникальность сделали его основным предметом для обмена и коллекционирования.

В краеведческом музее имеется обширная коллекция значков советского и российского периодов, которая насчитывает более 1200 единиц хранения и постоянно пополняется усилиями сотрудников и дарителей. Юбилейные, комсомольские, именные, наградные, военные, значки предприятий, организаций и многие другие находятся в музейных фондах.

Коллекция значков Шарифуллина Р.А. международного детского центра «Артек»

Коллекция значков предприятий города

Коллекция комсомольских значков

Коллекция значков, посвященная освоению космоса