Коллекция изделий Прокопьевского фарфорового завода

Коллекция изделий Прокопьевского фарфорового завода в собрании музея насчитывает около 400 единиц хранения. Первые изделия ПФЗ были переданы в дар музею 27 июля 1973 года директором завода Сухоруковым Василием Михайловичем.

Прокопьевский фарфоровый завод был первым крупным предприятием в Западной Сибири, которое выпускало художественный фарфор. Первое изделие датировано 25 апреля 1973 года.

f 20 Вначале единой маркой предприятия было символическое изображение шахтерской лампы автора А.И. Прочко. Но когда обнаружилось, что аналог клейма был утвержден ранее на Дружковском заводе, фирменным знаком ПФЗ стал служить стилизованный рисунок оленя с буквой «П» между рогами, разработанный Л.Н. Володькиным.

Первоначально проектом предусматривалось производство тарелок, спрос на которые был достаточно быстро удовлетворен.

f 31    f 5     f 6

Тарелки

На ПФЗ работало много талантливых скульптуров и художников.

Сергей Бурков был автором форм первых изделий, внедренных в производство.

f 32

Чайный сервиз
                                                                        Форма "Кадриль"
                                           Рисунок "Золотая осень", автор Н. Володькина

Наталья Уласик первой обратилась к классическому жанру скульптуры малых форм. Ее скульптуры отличаются анатомической убедительностью, мягкой обтекаемостью форм. Скульптор ценила белизну фарфора, поэтому декорировала свои работы минимально, деликатными касаниями деталей позолотой.

f    f 27    f 3

Скульптура                                Скульптура                                 Скульптура
                          "Олень"                            "Соболь на ветке"                              "Заяц"

Вера Перунова стала автором сувенирной продукции и автором рисунков и форм комплектной посуды. Образы сувениров решены с мягким юмором через позы, "говорящие" детали или бытовые сюжеты.

f 1    f 21    f 14

Подсвечник                                    Сувенир                                     Копилка
                      "Петушок"                                   "Тигренок"                                 "Дударь"

Формы ее чайно-кофейных наборов отличались вариативностью. Одни - сложно-декоративные, другие - намеренно-утонченные, изысканные.

f 18    f 33    f 38

Кофейный сервиз                         Чайный сервиз                           Чайный сервиз
                   "Шахматный"                              "Ожерелье"                                  "Эллада"

Александр Перунов специализировался на разработке форм напольных ваз. Форма ваз была разнообразной: с ручками и без, простая геометрия форм или сложная "архитектура" с декоративными поясами и рельефной лепниной в медальонах.

f 11    f 12    f 30

Вазы напольные

Леонид Володькин - автор форм "Каменный цветок", "Наташа", набора чайников "Кристалл", "Кузбасс", вазы "Сувенирная".

f 34    f 29     f 35

Сервиз чайный                                        Ваза                                 Чайная кружка
                          "Перчик"                               Форма "Сувенирная"          Форма "Каменный цветок"

Наталья Володькина занималась созданием росписей, работала в разных техниках и технологиях. Ее палитра разнообразна, основана на декоративности контрастов, на скупости цвета и линейности выразительности, на сближенных и мягких сочетаниях.

f 36                      f 37

Кофейный сервиз                                                               Чайник
                                   "Тет-а-тет"                                                            Рисунок "Цветущий"

Коллекция изделий ПФЗ постоянно пополняется. Задачей комплектования является собрание полного ассортимента продукции Прокопьевского фарфорового завода.