Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 10 августа 1899 г. в деревне Весела Курской губернии. Впоследствии семья перебралась на Алтай и обосновалась в поселке Орловка Алтайского края. Во время Гражданской войны в 1918 году Макар Ткаченко служил в 25-й стрелковой им. В. И. Чапаева дивизии полковым инструктором по оружию. В одном из боев попал в плен, затем бежал, и через неделю тяжелого пути добрался до своих, продолжил служить. После окончания войны в 1922 году Макар вернулся домой, женился. В 1929 году молодая семья переехала в деревню Сарбала, а через год – в Прокопьевск.

Когда началась Великая Отечественная война, Макар Ткаченко был мобилизован 13 января 1942 года. В составе 3-й роты 1-го батальона 26-й стрелковой дивизии красноармеец Ткаченко участвовал в Демянской операции. Во время боя за населенный пункт 9 марта 1942 года был ранен. Осколок повредил левую руку, а пуля – ногу. Макар Иванович попал в госпиталь, руку пришлось ампутировать, ногу врачи спасли, но она стала короче на 4 см. После выписки из госпиталя М. И. Ткаченко комиссовали и он вернулся домой инвалидом войны.

Боевые награды: медали «За боевые заслуги» (06.11.1947 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт