Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Прокопчанка Шабалкина Антонина Ивановна ещё училась в школе, когда началась Великая Отечественная война. С ноября 1941 по март 1942 года в здании школы № 9, где училась Антонина, и в помещении клуба имени Ворошилова был развернут эвакогоспиталь № 2751. Антонина, как и все старшеклассники, взяла шефство над раненными бойцами: кормила их, перевязывала раны. Вместе с аттестатом зрелости получила удостоверение медицинской сестры и подала заявление с просьбой направить её на фронт. В 1943 году после окончания курсов при Томском медицинском училище Антонину Ивановну направили в действующую армию.

13 августа 1943 года началась Донбасская операция. Формирования правого крыла Юго-Западного фронта форсировали Северский Донец и продвигались вдоль правого берега реки, помогая Степному фронту в освобождении Харькова. При форсировании реки Северский Донец завязался жестокий бой. Солдат медицинской службы Шабалкина под шквальным огнём противника выносила раненых бойцов с поля боя. Заброшенный барак приспособила под санитарную часть. Сто двадцать семь бойцов вынесла тогда Антонина Ивановна с поля боя. За храбрость и самоотверженность Антонина Ивановна удостоена ордена Красной Звезды.

Завершился боевой путь Антонины Шабалкиной в 1944 году в Польше, где она работала в прифронтовом госпитале. После войны жила в Прокопьевске, работала комендантом молодежного общежития шахты «Тырганская».

Боевые награды: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт