Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился в 1918 году в деревне Боровека Алтайской губернии (ныне - Алтайского края).

В 1945 году призван на фронт Парфёновским РВК Алтайского края. Красноармеец Горбунов был зачислен сабельником в 25-й гвардейский кавалерийский полк 6-й гвардейской кавалерийской Гродненской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды дивизии им. А. Я. Пархоменко. В составе 2-го Белорусского фронта воевал в Восточной Пруссии, Померании.

2 мая 1945 года, рискуя жизнью, под сильным ружейно-пулемётным обстрелом в конном строю ворвался в населённый пункт, парализовав огневую систему противника. В бою уничтожил 7 немецких солдат, 19 взял в плен, захватил трофеи: 5 повозок, 4 автомашины с военным грузом, 2 ручных пулемёта, 15 винтовок, чем обеспечил успешное продвижение взвода вперёд. За этот храбрый, самоотверженный подвиг сабельник Горбунов был удостоен ордена Славы III степени. За образцовое выполнение боевых заданий было присвоено звание ефрейтора.

Свой боевой путь Григорий Иванович завершил на реке Эльба, где его дивизия встретилась с частями союзных американских и английских войск.

После войны жил и работал в Прокопьевске. Около 40 лет проработал на шахте «Коксовая» электрослесарем подземного транспорта. За трудовые заслуги удостоен звания «Ветеран труда».

Боевые награды: орден Славы III степени (17.05.1945).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт