Памятник Героям-комсомольцам открыт 4 сентября 1960 года. Открытие памятника было приурочено к 15-летию со Дня Победы над фашистской Германией. Средства на строительство памятника собирали комсомольская и пионерская организации города Прокопьевска.

Автор проекта архитектор Г. Полонских, скульпторы А.Н. Чеглаков и А.В. Сидоров. Памятник реконструирован в 1985 г., капитальный ремонт в 2020 г. На четырехгранном постаменте, облицованном красноватым мрамором, установлена фигура воина с автоматом в руках. Высота фигуры 2 м, высота постамента около 2 м. Позади фигуры воина расположен обелиск высотой 6 м, постамент обелиска облицован серой мраморной плиткой; на вершине обелиска изображение Ордена Победы. На постаменте пластиковая табличка с текстом: «Памятник героям-комсомольцам г. Прокопьевска, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г. Установлен в 1960 г. Автор проекта - архитектор Г. Полонских».

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт