Родился 13 октября 1913 года в деревне Дровни Вятской губернии. В Прокопьевск переехал в 1929 году. Закончил Прокопьевскую школу – девятилетку.

В сентябре 1931 года назначен преподавателем физики и химии в ФЗС №2.

В 1932 г. - заведующий учебной частью и секретарь комсомольской организации ФЗС № 2. Одновременно студент заочного отделения физического факультета ЛГУ.

В 1934-1940 гг. - студент заочного отделения философского факультета института истории, философии и литературы имени Н.Г. Чернышевского, в Москве.

В сентябре 1940 года был призван на военную службу на Тихоокеанский морской флот, позже - в военно-морское училище командного состава в город Лиепая. В июне – июле 1941 года участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны, попал в плен.

После возвращения в 1946 году работал на металлургическом заводе города Аша, преподавал историю. Переехал в город Прокопьевск в 1947 году.

28 июля 1947 года был назначен учителем истории в школу № 10, а 27 августа 1949 года - переведен в мужскую среднюю школу № 1. Основал общество «Юный историк». Было проведено пять археологических раскопок. Собранные руками ребят экспонаты в декабре 1953 года, стали основой экспозиции сначала школьного исторического музея, затем Прокопьевского городского краеведческого музея.

14 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Елькину М.Г. присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР.

С 1964 года по 1980 год – директор Прокопьевского городского краеведческого музея.