Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился в селе Яркуль Томской губернии 4 ноября 1913 года. Позже семья переехала в город Прокопьевск.

В августе 1941 года Дмитрий Егорович был призван в ряды Красной Армии. Воевал в составе 1250-го стрелкового полка 376-й Краснознаменной стрелковой Кузбасско-Псковской дивизии. 1250-й полк был сформирован из шахтеров Прокопьевска. Рядовой Стерликов воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, защищал Ленинград. В марте 1943 года получил тяжелое ранение в ногу, попал в госпиталь. После лечения был комиссован, вернулся домой инвалидом Великой Отечественной войны.

Фронтовик в Прокопьевске устроился на обогатительную фабрику шахты им. Молотова разнорабочим. Затем получил профессию механика и проработал на одном предприятии, три раза сменившем за это время название (шахта им. Молотова – шахта «Коксовая-2» - шахта «Ноградская») до пенсии.

Дмитрий Егорович удостоен почетного знака «376-я стрелковая Кузбасско-Псковская Краснознаменная дивизия», награжден юбилейным знаком «40 лет 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии». Умер 29 ноября 1989 г.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт