Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 30 мая 1926 года в селе Первая Каменка Змеиногорского района Сибирского края (ныне – Алтайский край). До войны Лукьяновы переехали в Прокопьевск. Здесь Иван окончил 6 классов. Когда началась война, 15-тилетний подросток встал к станку на машиностроительном заводе, где его отец работал токарем.

Когда Ивану исполнилось 17 лет, он подал заявление в военкомат с просьбой уйти на фронт добровольцем. В декабре 1943 года Прокопьевский РВК удовлетворил просьбу юноши, и новобранец Лукьянов постигал военную науку в составе 289-го запасного стрелкового полка, дислоцировавшемся в Боготоле.

На фронтах Великой Отечественной войны Иван Лукьянов воевал с августа 1944 года по январь 1945 года автоматчиком в составе 2-го стрелкового батальона 4-й стрелковой бригады 2-го Украинского фронта.

29 января 1945 года во время Будапештской наступательной операции, выполняя боевое задание в составе разведгруппы, Иван Лукьянов и два его сослуживца подорвались на мине. В живых остался только Лукьянов, но с тяжёлыми ранениями в обе ноги. Полтора года лечился в разных госпиталях. Левая нога была прострелена в коленном суставе, а осколочные повреждения правой ноги вызвали гангрену. В результате нескольких операций правую ногу пришлось ампутировать. Ему было всего 20 лет. В Астрахани, где Иван Денисович долечивался после операции, он освоил профессию часового мастера.

Домой в Прокопьевск Иван Лукьянов вернулся с супругой Людмилой. Вместе они прожили много лет, построили дом, воспитали дочерей. Иван Денисович работал в Энергоуправлении монтёром электрических приборов, а дома в свободное время ремонтировал часы.

Скромный человек с золотыми руками Иван Денисович Лукьянов, был инвалидом Отечественной войны 2-й группы, но не боялся никакой работы, все в жизни делал своими руками. Он не любил вспоминать о войне, а боевой орден Отечественной войны II степени нашел героя через два года после победы. За многолетний труд И. Д. Лукьянов был удостоен звания «Ветеран труда».

Боевые награды: орден Отечественной войны II степени (06.11.1947).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт