Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родилась в 1924 году в посёлке Корма Гомельской губернии РСФСР (ныне городской посёлок Корма Гомельской области Белоруссии). До войны проживала на Кавказе в городе Грозный.

Летом 1941 года после окончания школы Женя приехала в посёлок Корму к родителям, отдохнуть и подготовиться к поступлению в институт на химический факультет. А через три дня началась война. Уже 15 августа 1941 года Корма была оккупирована подразделениями вермахта. Территория посёлка была включена в тыловую область группы армий «Центр».

С первых дней оккупации развернулось партизанское движение. Отца Евгении, Фёдора Кузьмича Протасенко, оставили в посёлке и поручили организовать подпольную базу для снабжения партизан. Евгения взялась помогать отцу, но вскоре была разоблачена немецкой полицией.

Ей удалось уйти от карателей и укрыться в лесу в партизанском отряде. Евгения стала связной 260-го партизанского отряда (командиры - Гаврилов И. М., Грызлов М. Г.), который входил в состав Рогачевской военно-оперативной группы.

В партизанском отряде Евгения Фёдоровна встретила своего будущего супруга Дудалева Сергея Семёновича. После войны супружеская пара проживала в г. Прокопьевске. Евгения Фёдоровна работала учительницей русского языка и литературы в школе № 1.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт