Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился в 1927 году на станции Кормиловка Сибирского края (ныне - рабочий посёлок Кормиловка Омской области).

В 1941 году семья переехала в город Могилёв. Когда город захватили немцы, Николай ушёл в партизанский отряд связным. В 1943 году Николай попал в плен в самый большой концлагерь для военнопленных Шталаг IA Штаблак, который располагался под городом Прейсиш Эллау в Восточной Пруссии. Тогда ему было только 16 лет.

Николаю повезло больше, чем остальным. Парнишку отправили работать на ремонтный завод в Кенигсберге. В 1944 году советские войска подошли к городу. В срочном порядке немцы стали эвакуировать заключенных в лес. Там они жили около трех месяцев, спали на поваленных деревьях. Затем пленных отправили на пароходе в Польшу и дальше на запад. 9 мая 1945 года стал днем освобождения для узников лагеря.

После войны Николай Кириллович жил и работал в Прокопьевске. На общественных началах руководил Прокопьевским обществом бывших малолетних узников концлагерей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт