Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 24 сентября 1926 года в поселке Кара-Чумыш (ныне – Прокопьевский район). Окончил 6 классов Смышляевской сельской школы.

В армию был призван в ноябре 1943 года Прокопьевским РВК Кемеровской области. Попал в 289-й запасной стрелковый полк, дислоцировавшийся в городе Боготол.

В это время Андрею Елькину едва исполнилось 17 лет. Два года войны рядовой Елькин служил в пулеметной роте. Боевыми дорогами прошагал от Украины до Австрии, выжил после тяжелейшего ранения в грудь в Чехословакии. После выписки из госпиталя рядовой Елькин был зачислен в состав 110-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 2-й отдельной гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской Венской орденов Суворова и Кутузова бригады.

В боях за город Вену 4 апреля 1945 года, отбивая яростную атаку пехоты

противника, огнем своего пулемета уничтожил 25 немецких солдат. За этот подвиг разведчик 4-й батареи Андрей Елькин был награжден медалью «За отвагу». До 1950 года нес службу в действующей армии, сначала в Европе, потом Крыму.

Боевые награды: медаль «За отвагу» (22.07.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (10.05.1946), «За взятие Вены» (25.10.1946).

Вернувшись в родной Прокопьевск, устроился на шахту имени М. И. Калинина, работал бригадиром крепильщиков, отдал предприятию 46 лет жизни. Является полным кавалером знака «Шахтерская слава».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт