До празднования 300-летия образования Кузбасса осталось:

Виртуальная экскурсия по музею

Участник Всероссийского конкурса проектов по созданию музейной экспозиции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить и многое другое поможет узнать

Промостраница на сайте ФНС России

«Налоговое уведомление физических лиц – 2019»

Эта страница содержит разъяснения по основным вопросам: что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить, и что делать, если оно не пришло, каковы изменения в налогообложении имущества физлиц с 2019 года, как узнать об указанных в уведомлении налоговых ставках и льготах и воспользоваться последними.

Также на промостранице можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налогов и др.

Кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2018 год уже началась. Они направляются по почте заказными письмами или размещаются онлайн в Личных кабинетах налогоплательщиков. Уведомления адресуются владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств.

Проверить и оплатить налоговую задолженность можно через портал госуслуг

Проверить наличие налоговой задолженности и оплатить ее онлайн можно, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо     зарегистрироваться   и  на www.gosuslugi.ru,выбрать услугу «Налоговая задолженность» и заполнить заявку в электронном виде, указав в ней свой ИНН. После этого на экране компьютера или смартфона пользователя появится сумма налоговой задолженности, а также будет предложено оплатить ее посредством онлайн-банкинга. В сервисе также предусмотрена возможность сформировать платежные документы для последующей оплаты в банковских и почтовых отделениях.

Кроме того, при наличии подтвержденной учетной записи Портала госуслуг, можно дистанционно авторизоваться в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц », который позволяет гражданам совершать широкий спектр действий без личного посещения налоговой инспекции.

Об уплате имущественных налогов с помощью единого налогового платежа расскажет видеоролик на сайте ФНС России

На Промостранице «Налоговое уведомление физических лиц – 2019», размещенной на сайте ФНС России размещен видеоролик, разъясняющий механизм уплаты налогов физическими лицами посредством единого налогового платежа (ЕНП). Этот платеж максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и исключает вероятность ошибки при осуществлении платежа. Новый порядок является дополнительным сервисом для физических лиц, при этом сохраняется право оплачивать налоги и обычным способом.

ЕНП - это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного расчетного документа, в том числе авансом, до получения налогового уведомления. Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. При наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачет такого платежа. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если у физлиц таковые имеются.

Граждане могут осуществить уплату посредством ЕНП через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения» на сайте ФНС России.

Этот способ позволяет сократить время оформления расчетных документов, предварительно оплачивать налоги, своевременно пополняя бюджет