Положение

о проведении городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Рожденный Октябрем»,

посвященного 100-летию Прокопьевского рудника

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о конкурсе исследовательских краеведческих работ (далее - Конкурс) определяет порядок подготовки, проведения, критерии оценки и подведения результатов Конкурса.

1.2. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Прокопьевского рудника.

2. Цель и задачи конкурса

Цель: Привлечение внимания учащихся к историческому наследию городаПрокопьевскас целью изучения истории строительства и деятельности Прокопьевского рудника.

Задачи: Воспитание активной жизненной позиции гражданина-патриота страны, области,города, развитие творческой активности детей.

3. Организаторы Конкурса

3.1. Организатором конкурса является Прокопьевский городской краеведческий музей.

3.2. Функции организатора Конкурса:

•         разработка Положения о Конкурсе;

•         сбор конкурсных работ;

•         формирование жюри и обеспечение его работы;

•         подведение итогов Конкурса;

•         награждение победителей Конкурса;

•         размещение положения о Конкурсе, работ и информации об итогах Конкурса на сайте МБУК «Краеведческий музей» и в средствах массовой информации.

4. Участники Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений города в возрасте от 7 до 18 лет включительно (на момент подачи заявки).

4.2. Возрастные группы участников:

-  младшая – для учащихся 1 – 4 классов(или 7 - 10 лет);

-  средняя – для учащихся 5 – 8 классов (или 11 - 13 лет);

-  старшая – для учащихся 9 – 11 классов (или 14 – 18 лет).

5. Номинации Конкурса

Конкурс проводится по номинациям:

1. «Профессия «шахтер» в биографии моей семьи»(рассказ о шахтёрах -  членах семьи).

2.«Доблестные шахтеры»(рассказ о шахтере, чье имя высечено на одной из почетных стел площади Победы).

3. «История шахты» (рассказ об одном из угольных предприятий города).

6. Требования к оформлению работ

6.1. Присылаемые конкурсные работы должны быть напечатаны в формате MicrosoftWord. Шрифт – TimesNewRoman. Размер шрифта – 14 кегель. Интервал одинарный. Работа должна иметь введение, основную (исследовательскую) часть, заключение, список используемой литературы.
Страницы работ нумеруются по центру вверху страницы. Объём работы – не более 10 печатных страниц формата А4 (вместе с приложением). В приложении могут быть копии документов, фотографии.
Цифровые данные и прямые цитаты должны быть оформлены сносками.Обязательное условие – наличие электронной презентации работы.презентация должна включать 10-15 слайдов, на которых располагается текст и иллюстративный материал.

6.2. В конце работы приводится список литературы, которые изучил участник конкурсапо теме своей работы. Литература в списке располагается в алфавитном порядке. Информация о каждом издании включает: фамилию, инициалы автора, название книги, выходные данные издательства, год издания, номер выпуска (если это периодическое издание).

6.3. На титульном листе конкурсной работы должны быть указаны:

- название конкурса;

- номинация;

- фамилия, имя, отчество участника конкурса;

- возрастная группа (возраст);

- образовательное учреждение, класс;

- фамилия, имя, отчество преподавателя.

6.4.Пакет конкурсных документов на бумажном носителе оформляется в папку-скоросшиватель.

6.5.В пакет конкурсных документов включаются:

- заявка на участие в конкурсе, подписанная участником конкурса (Приложение 1);

- конкурсная работа в соответствии с выбранной номинацией.

6.6.В случае участия конкурсанта в нескольких номинациях каждая конкурсная работа оформляется в отдельную папку.

7. Организация и сроки проведения Конкурса

7.1. Положение о Конкурсе публикуется на сайте МБУК «Краеведческий музей» и в средствах массовой информации.

7.2. Заявки и конкурсные работы принимаются с 18 сентября по 09 октября 2017 года в МБУК «Краеведческий музей» по адресу: пр.Шахтёров, 63, либо по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой «Конкурс «Рожденный Октябрем».

7.3. К участию в конкурсе не принимаются:

- конкурсные работы, поступившие позднее 09 октября 2017 г.;

- конкурсные работы, оформленные с нарушением требований данного Положения.

8. Подведение итогов и награждение

8.1. Жюри Конкурса формируется организаторами Конкурса.

8.2. Жюри Конкурса проводит экспертизу представленных работ, учитывая:

·  соответствие изложенного материала заявленной теме;

·  уровень владения материалом;

·  логичность содержания;

·  творческий подход к оформлению;

·  используемые информационные источники.

и определяет победителей Конкурса, руководствуяськритериями оценки работ (Приложения 2, 3).

8.3. Победители (1-3 место) Конкурса определяются в каждойноминации по каждой возрастной категории и награждаются грамотами музея.

8.4. Защита презентаций состоится 11-13 октября 2017 года в краеведческом музее. Время на защиту не более 7 минут.

8.5. Информация о конкретной дате защиты и награждения победителей конкурса доводится до участников информационным письмом.

8.6. Итоги Конкурса размещаются на сайте МБУК «Краеведческий музей».

8.7. Представленные на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

8.8. Справки о Конкурсе можно получить потел.: 61-03-93.

Приложение 1

Заявка участника

городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Рожденный Октябрем», посвященного 100-летию Прокопьевского рудника

Номинация