В стране по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, в результате инициативы общественности города-героя Севастополя, создается реестр посадок деревьев, совершенных к памятным датам или связанных с именами знаменитых граждан страны. Акция проводится для выявления деревьев, парков, аллей, которые высадили в память о значимых исторических событиях, о выдающихся людях либо с их участием.

Департамент лесного комплекса Кузбасса стал участником акции «Мемориальные деревья России». Проведена работа по выявлению участков лесных культур, созданных с участием заслуженных лесоводов и лесоводов – участников Великой Отечественной войны. 27 участкам рукотворных лесов в Кузбассе приказом Департамента присвоены имена создавших их работников леса.

Предлагаем жителям Кузбасса поддержать акцию «Мемориальные деревья России» и принять участие в создании перечня памятных растений, чтобы обеспечить сохранить историческую память и обеспечить сохранность ценных памятных деревьев и участков.

Для участия в акции необходимо направить в Департамент лесного комплекса Кузбасса и Общероссийский народный фронт информацию имеющихся на землях лесного фонда деревьев, парков, аллей, которые высажены в память о значимых исторических событиях, о выдающихся людях либо с их участием. Информацию необходимо направить с приложением копий подтверждающих архивных документов, фото-материалов и иной значимой информации.